Сохранение каспийского тюленя — под контролем президента

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение — взять вопрос исследования и сохранения каспийского тюленя под свой личный контроль.

2 июня 2022 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Центрально-Азиатский институт экологических исследований (ЦАИЭИ) в Алматы. ЦАИЭИ основан 10 лет назад Асель Тасмагамбетовой, президентом Фонда «Саби», и специализируется в области экологического мониторинга и исследования окружающей среды.

Касым-Жомарт Токаев ознакомился с деятельностью ЦАИЭИ и посетил новый корпус института, построенный с использованием передовых мировых технологий.

Президенту рассказали о том, что ЦАИЭИ работает по трём основным направлениям, таким, как переработка отходов нефтехимической промышленности, очистка и сохранение водных ресурсов, а также восстановление популяции каспийского тюленя.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Центрально-Азиатский институт экологических исследований в Алматы, Казахстан. Фотография Фонда «Саби»..

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев посетил Центрально-Азиатский институт экологических исследований в Алматы, Казахстан. Фотография Фонда «Саби».

Каспийский тюлень. Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя, Актау, Казахстан. Фотография Фонда «Саби».

Изучением проблемы сокращения популяции каспийского тюленя ЦАИЭИ и Фонд «Саби» начали заниматься еще в 2017 году. Под руководством Асель Тасмагамбетовой было организовано 5 международных экспедиций, данные которых стали поводом для включения эндемика в 2020 году в Перечень редких и исчезающих видов животных Республики Казахстан (в Красную книгу Казахстана). В 2019 году ЦАИЭИ совместно с Фондом «Саби» открыл в г. Актау единственный на Северном Каспии Центр изучения и реабилитации каспийского тюленя. За время работы центра впервые в Казахстане были разработаны протоколы лечения каспийского тюленя, и уже удалось спасти более 40 тюленей.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев особо отметил работу команды института и центра, направленную на сохранение популяции каспийского тюленя, а также принял решение — взять вопрос исследования и сохранения каспийского тюленя под свой личный контроль.

Источник: Пресс-служба президента Казахстана. Фонд «Саби».
Фотографии: Фонд «Саби».

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *