Влияние изменения климатических условий…

© 2017. Наталья Ивкинa (1)*, Жанар Наурозбаева (1), Бъерн Клове (2)
(1) Республиканское государственное предприятие «Казгидромет», Научно-исследовательский центр, Управление гидрометеорологических исследований Каспийского моря, Республика Казахстан.
(2) Исследовательский отдел водных ресурсов и экологической инженерии, факультет технологии, Университет Оулу, Финляндия.
* для корреспонденции: ivkina60@gmail.com


Влияние изменения климатических условий на ледовый режим Каспийского моря

Аннотация
Цель статьи — выявление влияния изменений климатических условий на ледовый режим Каспийского моря. В статье исследованы холодные периоды с 1980 по 2016 гг. в акватории северной части Каспийского моря, проведена типизация зим на основе классификации Бухарицина П.И. Проведено исследование изменения температурного фона, как основного показателя климатических изменений, и ледового режима. Представлен сравнительный анализ показательных характеристик контрастных зим (очень суровая и мягкая). Сделаны выводы об изменении гидрометеорологических параметров, о временном сдвиге становления устойчивого ледового покрова на море, о сокращении продолжительности ледового периода и частоте повторяемости умеренных и мягких зим.

Как отмечают авторы в разделе «Заключение», ледовый режим казахстанской части Каспийского моря подвержен климатическим временным изменениям: температура воздуха имеет положительную тенденцию изменения. По всем станциям отмечен рост не только температуры воздуха, но и изменение характерных сроков ледового режима. В частности, даты появления первых ледовых явлений и установления устойчивого льда в последние десятилетия отмечаются позже, а очищения моря ото льда раньше; чаще в течение зим на льду фиксируются трещины, разводья, полыньи. Отсутствие сплоченных льдов может нарушить экологические условия существования каспийского тюленя и привести к его массовой гибели. Из-за потепления климата увеличивается повторяемость умеренных и теплых зим, сокращается повторяемость зим, относящихся к типу «очень суровые»; продолжительность зимних периодов уменьшается.

Скачать статью: Ивкина и др, 2017.

Каспийские тюлени, Северный Каспий, Казахстан.

Фотографии Есбола Касымбекова.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *