В Каспийском море исчезают лежбища тюленей

За последние 20 лет численность каспийских тюленей сократилась в 4 раза, а за столетие – в 10 раз. Более того, исследователи больше не встречают этих животных на местах их постоянных лежбищ. Об этом сообщил корреспонденту Kursiv.kz Миргалий Баймуканов, директор Института гидробиологии и экологии (Иргели, Казахстан).

В середине 80-х годов прошлого века исследователи обнаружили крупное лежбище каспийских тюленей на островах у косы Кендирли в Казахском заливе. К слову, это лежбище было единственным в Среднем Каспии.

«В течение ряда лет мы наблюдали за лежбищем, получали хорошие данные о жизни, численности тюленей и надеялись, что сможем общими усилиями сохранить его. В 2009 году мы насчитали там до 700 особей, в 2016-ом было максимум 500, спустя год всего — несколько десятков. А уже осенью 2018-го нам не удалось обнаружить ни одного тюленя. По нашему мнению, это является очень тревожным знаком. Ситуация катастрофическая не только на кендирлинском лежбище, а во всей казахстанской части Каспия», — говорит директор Института гидробиологии и экологии Миргалий Баймуканов.

Острова Кендирли тюлени много лет использовали для линьки и отдыха весной и осенью. Резкое снижение численности тюленей в этом месте ученые связывают, прежде всего, с ростом браконьерства. Животные могли покинуть острова из-за шума моторных лодок, установленных поблизости сетей, стрельбы из ружей и использования побережья островов для разделки осетров. Причины их исчезновения лежбищ тюленей на других островах ученые называют разные.

«В 2011 году на острове Дурнева были обнаружены около 30 тысяч каспийских тюленей. Но спустя пять лет их стало значительно меньше. Мы это связывали с тем, что происходит падение уровня моря, и животным становится трудно подобраться к островам. В прошлом году мы не встретили там ни одного тюленя и даже следов их не было», — отмечает кандидат биологических наук Миргалий Баймуканов.

Критическая ситуация сложилась и на острове Кулалы. Здесь исследователи побывали дважды за последние два года, не обнаружив животных.

«Идет постепенный спад численности, и он продолжается уже много лет. В 2005 году международная группа исследователей каспийских тюленей насчитала около 100 тысяч особей. Затем были всплески увеличения их численности. Но при такой динамике, когда тренд идет на снижение, это носит случайный, а не закономерный характер», — рассказывает исследователь.

Среди причин исчезновения тюленей ученые особо выделяют влияние ледоколов. В Северном Каспии эти корабли проходят рядом с лежбищами, которые существуют на льдах в период размножения животных.

«Есть научные работы, доказывающие, что в этой части моря происходят столкновения ледоколов с животными, что приводит их к гибели, а также к разлучению щенков с тюленихами. Это огромный фактор риска», — считает М. Баймуканов.

Институт гидробиологии и экологии совместно с Казахским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства проводил исследования по выявлению лежбищ тюленей в казахстанском секторе Каспия с 2015 года. Результаты неутешительны – уединенных и безопасных мест для тюленей в море становится все меньше, а вскоре они могут и вовсе исчезнуть.

«Следующие исследования мы планируем провести весной и осенью 2019 года. Необходимо как можно скорее прояснить ситуацию: действительно ли каспийских тюленей стало критически мало или произошло их перемещение на какие-то новые острова», — комментирует ученый.

Источник: Курсив – деловые новости Казахстана.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *